Новосибирский Государственный Университет,
SAMSUNG Schlumberger Parallels

Новосибирский Государственный Университет,
Сибирское отделение РАН, Институт систем информатики СО РАН при поддержке исследовательского института компании Samsung - Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT) проводит

VII Открытую Всесибирскую олимпиаду по информатике и программированию им. И.В.Поттосина

Цели олимпиады - формирование интереса молодежи к научной работе, исследованиям в области информатики и программирования, выявление талантливой молодежи, раннее вовлечение талантливых студентов в выполнение исследовательских задач, обучение коллективному выполнению проектов (разработок) теоретического и прикладного характера.

К участию в соревнованиях приглашаются команды вузов и школ России, ближнего и дальнего зарубежья. Основным языком соревнований является русский. Число команд и участников от одного учебного заведения не ограничено. Состав команды - три студента (школьника) и тренер.

Организацией олимпиады занимается Оргкомитет Совета по поддержке талантливой молодежи в области информационных технологий и Оргкомитет олимпиады при финансовой поддержке Сибирского отделения РАН, Новосибирского государственного университета, компаний Шлюмберже, SW-soft Новосибирск и других организаций.

Для победителей Олимпиады в 2006 году исследовательским институтом компании Samsung SAIT установлены стипендии

"SAMSUNG AIT Scholarship":

  • I место единовременная выплата "SAMSUNG AIT Scholarship" в размере 1700 долларов США каждому из трех участников команды;
  • II место единовременная выплата "SAMSUNG AIT Scholarship" в размере 650 долларов США каждому из трех участников команды;
  • III место единовременная выплата "SAMSUNG AIT Scholarship" в размере 300 долларов США каждому из трех участников команды

Форма проведения Олимпиады

Соревнования проводятся в три тура:

Первый тур - дистанционный, с помощью Интернет. Тур будет проведен на темы, предложенные компаниями-спонсорами. В нем будут оцениваться как полные, так и частичные решения задач. Система оценки каждой задачи будет оговариваться в условии, могут оцениваться и тесты, подготовленные командами. Технические требования будут выложены вместе с условиями задач.

Второй тур - дистанционный, с помощью Интернет в режиме реального времени. Правила проведения этого тура соответствуют традициям международной олимпиады АСМ по программированию. Эти правила можно найти по адресу: http://neerc.ifmo.ru

Третий тур - очный. Он будет проходить в г. Новосибирске на базе НГУ. Ориентировочное число участников - 40 команд.

Команды, занявшие первые 3 места в одном из туров, будут приглашены для участия в очном туре. Отбор остальных участников очного тура проводит жюри олимпиады по результатам их выступления в первом и втором интернет-турах. При этом по каждому туру устанавливаются квоты в зависимости от количества участников тура.

К участию в очном туре не допускаются студенты, дважды участвовавшие в финале международного чемпионата АСМ. Для команд от Сибири и Дальнего Востока выделяется квота не менее 50% от общего числа участников.

Условия проведения олимпиады предполагают, что команда использует только один компьютер с выходом в Интернет (FTP, HTTP). Рабочими языками олимпиады являются языки Pascal, C/С++, Java. Решения участников проверяются автоматической системой.

Сроки проведения олимпиады

Первый тур будет проходить 17 сентября 2006 г.
Второй тур будет проходить 1 октября 2006 г.
Третий тур будет проходить c 11 по 13 ноября 2006 г.

Регистрация участников

Для участия в соревнованиях все команды должны пройти регистрацию. Регистрация будет проводиться с помощью автоматической системы на сервере Новосибирского государственного университета (http://olimpic.nsu.ru/old-site) с 1 сентября до 1 октября 2006 г. Допускается регистрация участников во время Интернет туров. Решения от команд, не прошедших регистрацию полностью (т.е. не получивших login), приниматься не будут.

Оргвзнос для участников очного тура будет установлен позже.