Новосибирский Государственный Университет,

SAMSUNG

Schlumberger

Parallels

Новосибирский Государственный Университет,
Сибирское отделение РАН, Институт систем информатики СО РАН при поддержке компании Samsung проводит

XIV Открытую Всесибирскую олимпиаду по информатике и программированию им. И.В.Поттосина.

Цели олимпиады - формирование интереса молодежи к научной работе, исследованиям в области информатики и программирования, выявление талантливой молодежи, раннее вовлечение талантливых студентов в выполнение исследовательских задач, обучение коллективному выполнению проектов (разработок) теоретического и прикладного характера.

К участию в соревнованиях приглашаются команды вузов и школ России, ближнего и дальнего зарубежья. Основным языком соревнований является русский. Число команд и участников от одного учебного заведения не ограничено. Состав команды - три студента (школьника) и тренер.

Организацией олимпиады занимается Оргкомитет олимпиады при финансовой поддержке Сибирского отделения РАН, Новосибирского государственного университета, компаний Parallels, Шлюмберже и других организаций.

Команды-победители олимпиады получат премии компании Samsung:

"Самсунг Электроникс Scholarship":

  • I место единовременная выплата "Самсунг Электроникс Scholarship" в размере 1700 долларов США каждому из трех участников команды;
  • II место единовременная выплата "Самсунг ЭлектрониксScholarship" в размере 650 долларов США каждому из трех участников команды;
  • III место единовременная выплата "Самсунг Электроникс Scholarship" в размере 300 долларов США каждому из трех участников команды

Форма проведения Олимпиады

Соревнования проводятся в два тура:

Первый тур - дистанционный, с помощью Интернет. Правила проведения этого тура соответствуют традициям международной олимпиады АСМ ICPC по программированию. Эти правила можно найти по адресу: http://neerc.ifmo.ru

Второй тур - очный. Он будет проходить в г. Новосибирске на базе НГУ. Ориентировочное число участников - 50 команд.

Команды, занявшие первые места в первом туре, будут приглашены для участия в очном туре. К участию в очном туре не допускаются студенты, дважды участвовавшие в финале международного чемпионата АСМ. Для команд от Сибири и Дальнего Востока выделяется квота не менее 50% от общего числа участников.

Первая номинация очного тура - решение одной большой задачи. Вторая номинация - командная олимпиада по правилам ACM ICPC.

Условия проведения олимпиады предполагают, что команда использует только один компьютер с выходом в Интернет (FTP, HTTP). Рабочими языками олимпиады являются языки Pascal, C++, Java. Решения участников проверяются автоматической системой.

Сроки проведения олимпиады

Первый тур будет проходить 29 сентября 2013 г.

Второй тур будет проходить c 1 по 4 ноября 2013 г.

Регистрация участников

Для участия в соревнованиях все команды должны пройти регистрацию. Регистрация будет проводиться с помощью автоматической системы на сервере Новосибирского государственного университета (http://olimpic.nsu.ru/old-site) с 01 сентября 2013 г. Допускается регистрация участников во время Интернет тура. Решения от команд, не прошедших регистрацию полностью (т.е. не получивших login), приниматься не будут.